30 Августа 2023 20:36

В России собрано больше 100 миллионов тонн зерна

К концу августа сбор зерна в России превысил 100 миллионов тонн, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева.

Как сказал министр сельского хозяйства, уборка зерна в России «перешла экватор»: намолочено 105 миллионов тонн зерна, по графику проходит уборка рапса, картофеля, сахарной свеклы и овощей.

В 43 регионах начался озимый сев. К сегодняшнему дню засеяно 1,7 миллионов гектаров. По словам Дмитрия Патрушева, запланировано выйти на показатель 20 миллионов гектаров.

Тем не менее, ситуация с доступностью горюче-смазочных материалов остается напряженной: в большинстве сельскохозяйственных регионов зафиксирован рост цен на нефтепродукты. Заметные скачки цен наблюдаются в Краснодарском и Ставропольском краях, в Тульской, Рязанской, Тамбовской, Калужской областях, в Мордовии и Татарстане.

Дмитрий Патрушев подчеркнул, что необходимо принять исчерпывающие меры для завершения сбора зерновых в оптимальные сроки, а также контролировать проведение озимого сева, и призвал обеспечить оперативное доведение средств господдержки до аграриев.

Читайте также по теме:

Индия может закупить у России девять миллионов тонн пшеницы
Партнёры