22 Августа 2023 16:11

В России разработан электрический беспилотник, способный обходиться без оператора

На научно-производственном предприятии «Радар ммс» разработан электрический беспилотник, который по своим характеристикам максимально приспособлен к использованию без оператора, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова исполнительного директора предприятия Ивана Анцева.

По его словам, новая модель весит 30 килограмм. Может работать в течение полутора-двух часов в зависимости от сезонности и метеусловий. Беспилотник может развивать скорость до 90 километров в час.

Иван Анцев рассказал, что на базе такого беспилотника возможно создавать многофункциональные транспортные системы, которые будут «в протяжённом моменте времени работать вообще без оператора».

Беспилотник способен самостоятельно контролировать свое состояние, используя искусственный интеллект, который за счет предиктивной аналитики может либо принять решение вернуться на базу, либо аварийно приземлиться в случае каких-либо отказов. Производитель выбрал электрический вариант беспилотников, поскольку они проще в эксплуатации, их можно заряжать в автоматическом режиме.

«Стоит задача максимально уйти от оператора, максимально автоматизировать, тем самым удешевить стоимость той или иной услуги. В этом и суть новой разработки. Электрические беспилотники это позволяют делать», - подчеркнул Иван Анцев.

Читайте также по теме:

На запуск производства российских беспилотников требуется 267 миллиардов рублей
Партнёры