28 Августа 2023 14:02

В России начнет работать обновлённый государственный лесной реестр

С начала 2025 года в России заработает обновлённый государственный лесной реестр. Постановление о его ведении подписано премьер-министром страны Михаилом Мишустиным.

Электронный реестр будет содержать данные о лесничествах, информацию о древесине, сделках с ней и продукцией её переработки, сведения о пунктах складирования заготовленной древесины и объектах лесопереработки. Также в нем будут отображаться лесные карты, аналитическая информация и другие сведения.

Реестр позволит государственным органам получать оперативную и достоверную информацию о состоянии и использовании лесов, позволит проводить эффективное планирование, а также осуществлять мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов и лесоразведению.

«Россия обладает уникальными природными богатствами, и нам нужно выстроить продуманную и взвешенную систему контроля за их использованием», – отметил премьер-министр.

Оператором федеральной государственной информационной системы лесного комплекса, на базе которой будет работать реестр, определен Рослехоз.

Читайте также по теме:

Правительство утвердило «дорожную карту» усовершенствования законодательства для эффективного использования земель
Партнёры