09 Августа 2023 16:01

Цена на красную рыбу в России должна снизиться к осени

В России нет причин, чтобы красная рыба становилась дороже. Ситуация в этом сегменте лучше, чем в прошлом году, сообщает ТАСС ссылаясь на сообщение пресс-службы Рыбного союза.

«Нехватки рыбы, которая бы разгоняла цены, сейчас не наблюдается. В 2023 году в сегменте лососевых видов рыб, которые в основном используются для приготовления суши и роллов, ситуация в целом лучше, чем в прошлом году», – сказано в сообщении.

В союзе пояснили, что импорт красной рыбы восстановился после прошлогоднего падения. В первом полугодии текущего года поставки из-за рубежа лосося и форели выросли по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 12 процентов и составили 48 тысяч тонн. Увеличился импорт форели из Турции и семги из Чили. Закупаемая продукция стоит дешевле, чем в прошлом году. Увеличивается и внутреннее производство красной рыбы. Мурманская семга стоит на 14 процентов ниже, чем год назад, ее цена составляет 1,2 тысячи рублей за килограмм.

На Дальнем Востоке сейчас в разгаре «урожайная» путина. Уже выловлено почти 480 тысяч тонн горбуши, кеты и других видов лососей. Улов превысил в три раза показатели прошлого года. Первые партии свежего улова уже на пути в Центральную Россию, к концу августа начнутся массовые поставки. На рынке ждут коррекции оптовых цен в конце лета – начале осени.

Читайте также по теме:

Лосось подешевел на фоне лучшего за пять лет старта сезона вылова
Партнёры