04 Августа 2023 18:08

Россия производит в сутки 9,5 миллионов баррелей нефти, соблюдая добровольное ограничение по добыче

Россия соблюдает добровольное сокращение добычи нефти на 500 тысяч тонн в сутки. Сейчас суточная добыча составляет 9,5 миллионов миллионов баррелей. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на слова вице-премьера правительства России Александра Новака.

«Общий объем добычи держится на уровне 9,5 миллиона баррелей в сутки. Это означает минус 500 тысяч добровольных сокращений, которые реализуются с марта этого года. Кроме того, август и сентябрь, два месяца, в течение которых мы меньше поставляем на экспортные рынки для того, чтобы совместно с другими нашими странами поддержать ситуацию на рынке и обеспечить необходимую стабильность», – заявил он в интервью телеканалу «Россия 24».

В марте Россия добровольно сократила на 500 тысяч баррелей производство нефти. В результате суточная добыча должна достигнуть уровня 9,45 миллионов баррелей.

В августе Россия также сократит экспорт нефти на 500 тысяч баррелей в сутки. Нефтяные компании будут сами решать, что им снижать – добычу или экспорт. Александр Новак подчеркнул, что эта мера продлится и в сентябре, но с объемом ограничений 300 тысяч баррелей в сутки.

Читайте также по теме:

Россия в сентябре сократит экспорт нефти на 300 тысяч баррелей в сутки
Партнёры