03 Августа 2023 13:21

Россия продала первую партию пшеницы после выхода из зерновой сделки

Второго августа российские экспортеры зерна впервые после прекращения зерновой сделки продали пшеницу, сообщает КоммерсантЪ. Партию в 300 тонн закупила компания GASC из Египта по цене 250 долларов за тонну. Итоги тендера опубликовали отраслевые аналитики, о них рассказали в Союз экспортеров зерна.

Египет — крупнейший импортер пшеницы в мире, и почти все поставки в страну в последние годы проходят через GASC. В минувшем сезоне Египет увеличил закупки пшеницы из России на 61,1 процент, до 8,1 миллионов тонн, сообщал Союз экспортеров зерна. Это второй результат после Турции, которая закупила 9,2 миллионов тонн, на 33,8 процентов больше, чем сезоном ранее.

Состоявшуюся сделку прокомментировал генеральный директор аналитического агентства «Прозерно» Владимир Петриченко. По его мнению, для GASC тендер оказался очень выгодным, так как госкомпания закупила пшеницу по нижнему уровню рынка. Для экспортеров пшеницы из России итоги также положительны, так как означают сокращение дисконта относительно конкурентов, указывает аналитик.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько говорит, что цены на тендере GASC в целом укладываются в тренды рынка, показывая направление к умеренному росту. Перспективы качества нового урожая пшеницы в ЕС из-за непрерывных дождей и трудностей с уборкой осложнились.

Читайте также по теме:

«Черкизово» будет ввозить в Африку мясные продукты
Партнёры