10 Августа 2023 13:14

Производство мороженого в России во втором квартале выросло на 27 процентов

Во втором квартале текущего года в России на 27 процентов выросло производство мороженого – до 188 миллионов килограммов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) — оператора системы цифровой маркировки «Честный знак».

«Производство мороженного в России выросло до 188 миллионов килограммов во втором квартале текущего года. В первом квартале этот показатель составлял 99,53 миллионов килограммов и рост почти в два раза объясняется сезонностью. Однако, увеличение объемов производства произошло и по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Тогда во втором квартале в РФ произвели 148 миллионов килограммов лакомства, рост составил 27 процентов», сообщили в Центре.

Больше всего мороженого во втором квартале произвели в Центральном и Приволжском федеральных округах.

По словам замгендиректора ЦРПТ Реваза Юсупова, нынешнее лето оказалось теплее, чем прошлое. Поэтому спрос на продукт резко вырос, следовательно, увеличилось и его производство. Росту производства способствовало и понижение цен на сырое молоко – производители сделали большие запасы продукции с высоким сроком хранения.

Читайте также по теме:

Цена на красную рыбу в России должна снизиться к осени
Партнёры