04 Августа 2023 13:42

Производители продукции из вторсырья получат государственную поддержку

С 1 марта 2024 года производители товаров из вторичного сырья будут получать господдержку. Перечень продукции, выпуск которой будет поддерживать государство, утвердил премьер-министр Михаил Мишустин. Меры поддержки создадут условия для развития технологий с использованием вторсырья.

В перечень вошли отдельные виды бетона и цемента, строительные смеси, биологическое топливо, товары из стекловолокна и пластмассы, бумага и картон, минеральная вата, покрытия из резиновой крошки, резиновая плитка, мастики и герметики, кровельные и гидроизоляционные материалы. Определены минимальные доли вторсырья, которые требуется использовать при выпуске продукции.

Господдержка будет оказываться в рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности», а также программы льготных займов Фонда развития промышленности.

Это решение поспособствует уменьшению количества отходов, отправляемых на мусорные полигоны, снизит негативное воздействие на окружающую среду и направлено на увеличение доли использования вторсырья при изготовлении продукции.

Читайте также по теме:

На селекторном совещании правительства с регионами обсудили поддержку малого и среднего бизнеса
Партнёры