03 Августа 2023 18:00

Президент Путин пообещал поддерживать отрасль обрабатывающего производства.

Власть поддержит обрабатывающие производства, объемы которых растут, несмотря на санкции Запада. Это стимулирует дальнейшее развитие этой отрасли. Об этом URA.RU рассказал зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

Как отметил президент Путин в ходе встречи с руководителями обрабатывающих предприятий, лучшие показатели демонстрируют отрасли по производству компьютеров, электронной и оптической продукции — 30,4 процентов. Производство готовых металлургических изделий выросло на 29,7 процентов, электрооборудования — на 22 процента.

«Небольшой спад у нас есть в производстве лекарственных препаратов, и деревообработка просела. Но в деревообработке главная проблема — это логистика. И здесь нужно подставить плечо тем, кто занимается этим видом деятельности, и помочь», — сказал глава государства.

Промышленные предприятия и сегодня получают ряд мер поддержки. Фонд развития промышленности выдает кредиты в размере от 5 миллионов до 5 миллиардов рублей по ставке 1 процент. В рамках кластерной инвестиционной платформы можно получить до 100 миллиардов. Действует промышленная ипотека — до 500 миллионов рублей сроком на семь лет. Перечень дополнительных мер стимулирования будет подготовлен по итогам совещания.

Читайте также по теме:

Президент России Владимир Путин провел встречу с руководителями предприятий обрабатывающей промышленности
Партнёры