12 Сентября 2023 12:31

Правительством утверждена обновлённая Сводная стратегия развития обрабатывающей промышленности России

Правительство России утвердило Сводную стратегию развития обрабатывающей промышленности России, в которой предусмотрено увеличение в течение 12 лет доли обрабатывающей промышленности в структуре внутреннего валового продукта страны до 15,45 процента, повышение индекса обрабатывающих производств на 55 процентов по отношению к базовому 2019 году, рост числа организаций, осуществляющих технологические инновации, с 28 до 45 процентов, удвоение физического объёма инвестиций и производительности труда в отрасли.

Документ разрабатывался с участием мнения отраслевых ассоциаций, научного сообщества, кураторов промышленности в регионах. Он предусматривает решение целого комплекса задач по приоритетным направлениям, определенным по итогам стратегической сессии «Развитие промышленности», состоявшейся в Координационном центре Правительства в мае 2023 года.

Детализированы и перспективы в отраслях. Появились новые разделы, посвящённые специализированному машиностроению, машиностроению для пищевой и перерабатывающей промышленности, экологическому машиностроению, водородной, электротехнической и кабельной промышленности.

Обновлённая стратегия синхронизирована с национальными проектами, государственными программами и концепцией технологического развития страны.

Читайте также по теме:

Более 160 столичных компаний стали участниками нацпроекта «Производительность труда»
Партнёры