15 Августа 2023 12:16

Из России может уехать треть трудовых мигрантов из Средней Азии

В ближайшее время Россию может покинуть до трети трудовых мигрантов.. Такой прогноз дал Ведомостям глава узбекской диаспоры Москвы Бахром Исмаилов. Опрос, проведенный в узбекской диаспоре показал, что 50 процентов работников планируют уехать из страны в связи с ростом курса доллара.

Как заявил Бахром Исмаилов, заработки мигрантов снижаются, поэтому многие из них задумываются о возвращении на родину. По его мнению, основной отток может произойти в следующих наименее оплачиваемых сферах: ритейл, общепит, клининг, кейтеринг, курьерская доставка, сельское хозяйство.

По оценке экспертов, в 2021 году средняя зарплата трудовых мигрантов составляла около 47 тысяч рублей. Самые высокие зарплаты были у строителей и ремонтников, самые маленькие — у работников сельского хозяйства.

По словам председателя Союза таджикистанцев России Абдулло Давлатова, мигранты теряют часть зарплаты при переводе денег на родину, так как конвертация происходит по курсу страны-получателя.

Если раньше самыми привлекательными странами для трудовых мигрантов были Россия и Казахстан, то сейчас это Южная Корея и Великобритания.

Читайте также по теме:

В Москве выросло количество соглашений по программе стимулирования создания мест приложения труда
Партнёры