21 Августа 2023 13:29

В Зеленограде запустили фармацевтическое производство

Вице-премьер России Денис Мантуров и мэр Москвы Сергей Собянин открыли производство на фармацевтическом заводе «Р-Опра» группы компаний «Р-Фарм» на площадке особой экономической зоны «Технополис «Москва».

Завод займется выпуском жизненно важных и современных лекарственных препаратов для терапии онкологических и орфанных заболеваний, респираторных, ревматических, сердечно-сосудистых, неврологических и нефрологических заболеваний, для терапии ВИЧ-инфекции, а также иммунодепрессантов.

«Мощность предприятия позволит производить 270 млн упаковок препаратов в год. Уверен, что в скором времени, когда “Р-Опра” начнёт выпускать свою продукцию в гражданский оборот, врачи и пациенты оценят качество и доступность отечественных лекарств – уже в 2024 году в оборот поступят противоопухолевые препараты, произведённые на этом заводе», – отметил Денис Мантуров.

Сергей Собянин заявил, что  пять лет назад была поставлена задача максимально локализовать в России производство импортных препаратов, уйти от импорта, особенно в области онкологии. В результате в этом году объём производства лекарственных препаратов в Москве увеличился на 67,5 процентов.

Читайте также по теме:

Yadro получит в этом году 3,4 миллиарда рублей на начало производства базовых станций
Партнёры