03 Августа 2023 17:52

Россия в сентябре сократит экспорт нефти на 300 тысяч баррелей в сутки

Россия продолжит добровольно сокращать экспорт нефти, в сентябре – на 300 тыс. баррелей в сутки. Об этом пишет РГ со ссылкой на вице-премьера правительства Александра Новака.

«В рамках усилий по обеспечению баланса рынка Россия продолжит добровольное сокращение в сентябре поставок на нефтяные рынки, теперь на 300 тысяч. баррелей в сутки посредством сокращения экспорта на обозначенную величину», – отметил вице-премьер.

Россия в августе добровольно сократила зарубежные поставки нефти на 500 тысяч баррелей в сутки. С марта текущего года наша страна также сокращает добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. Впоследствии к нам присоединились другие страны ОПЕК+.

Суммарный объем снижения производства сейчас составляет около 1,6 млн баррелей в сутки. По мнению экспертов, наше сокращение экспорта снижает добычу нефти в стране сверх заявленного сокращения, поэтому общий объем снижения производства странами ОПЕК+ можно оценить приблизительно в 2 млн баррелей в сутки.

В результате котировки эталонного сорта нефти Brent поднялись выше 80 долларов за баррель, а российская нефть Urals, цена которой используется для расчета налогов, поднялась выше 60 долларов. Это выше потолка цен, который ввели в отношении российской нефти страны ЕС и США.

Читайте также по теме:

Поставки газа по «Турецкому потоку» в Юго-Восточную Европу достигли 1,29 миллиарда кубометров
Партнёры