03 Августа 2023 16:33

Производство автокомплектующих в Москве увеличилось почти на 70 процентов

С января по май 2023 года объем производства комплектующих и принадлежностей для автотранспортных средств увеличился в Москве на 68,2 процента по отношению к аналогичному прошлогоднему периоду. Отечественные компании заполняют освободившуюся нишу после ухода зарубежных производителей. Всего в Москве работает более 20 предприятий по изготовлению автокомплектующих.

«Московские предприятия производят электронику, комплектующие и аксессуары для кузовов легковых автомобилей и автотранспортных средств для перевозки пассажиров и грузов», – рассказал заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов.

В конце прошлого года начал работу московский кластер электромобилестроения. Это платформа для организации проектов в области создания компонентной базы для производства и обслуживания электротранспорта, а также в сфере серийного производства легковых электромобилей, электрических малотоннажных грузовиков и электробусов.

«Столичные компании расширяют производство комплектующих и оборудования для электротранспорта. Так, один из ведущих производителей только в первом полугодии 2023 года удвоил ассортимент зарядных станций, а до конца осени планирует увеличение еще на 20 процентов. Мощности предприятия позволяют выпускать до 200 быстрых и до 1,1 тысячи медленных зарядок. Сегодня в России и других странах СНГ работает более 30 тысяч таких устройств», — рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский.

Читайте также по теме:

В Подольске наладили импортозамещение герметичной продуктовой упаковки
Партнёры