28 Августа 2023 19:42

«Газпром нефть» запускает полный цикл производства синтетических масел

На Омском заводе смазочных материалов ООО «Газпромнефть - смазочные материалы» запустят комплекс гидроизодепарафинизации, который будет крупнейшим в России производством компонентов для высокотехнологичных синтетических масел для автомобильной техники и промышленного оборудования. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на «Газпром нефть».

Благодаря новому комплексу можно будет отказаться от использования импортных базовых масел и обеспечить российский рынок современными смазочными материалами, созданными полностью на отечественной основе. Инвестиции в проект «Газпром нефти» составили 44 миллиарда рублей.

«Комплекс не имеет аналогов в российской нефтеперерабатывающей отрасли и может работать на всех видах нефтяного сырья для производства масел, за счет чего достигается максимальная эффективность. Выпуск продукции будет осуществляться по трехступенчатой системе, которая обеспечивает качество синтетических масел на уровне лучших мировых стандартов. Все технологические этапы будут проходить под воздействием водорода с использованием современных катализаторов, благодаря которым раскрываются и усиливаются ключевые свойства смазочных материалов», - говорится в пресс-релизе компании.

Читайте также по теме:

«Газпром» в следующем году заключит договор о поставке газа на Камчатку
Партнёры